«Хочу, могу, БУДУ!», или как прошел тренинг по профориентации

«Хочу, могу, БУДУ!», или как прошел тренинг по профориентации

В первые выходные зимы (1 и 2 декабря) состоялся тренинг для старшеклассников, посвященный профориентации, «Хочу, могу, БУДУ!».

Цель этого тренинга мы видели в том, чтобы каждый участник разобрался в том, чего же он все-таки хочет от будущей профессии, на что способен, к чему склонен и в каких перспективных сферах это можно применить.

На тренинге встретились 12 юношей и девушек не только из Казани, но и из Набережных Челнов и Бугульмы. Среди участников были будущие супер-специалисты из самых разных сфер: и режиссеры, и PR-щики, и дипломаты, и химики, и физики, и предприниматели, и историки, и переводчики, и психологи, и возможно, даже представители таких профессий, которые сейчас мы даже вообразить себе не можем.

На тренинге мы успели многое:

  • отработали технику принятия решений на примере выбора будущей специальности;
  • поразмышляли о перспективных профессиональных сферах будущего, пришли к неожиданному выводу о том, что профессии естественно-научного профиля будут переживать настоящий бум, хотя и эстетические специальности, и гуманитарные от них не отстанут;
  • определились с собственными ценностями и тем, насколько они соответствуют выбранному профессиональному пути;
  • написали первое в своей жизни резюме и приняли участие в первом собеседовании при приеме на работу.

А кроме этого, успели обсудить, сколько будет стоить баррель нефти через 15 лет, почему Моцарт нравится рэпперам, состоится ли 21 декабря конец света и какие профессии нужны будут городу будущего.

В конце тренинга многие участники отметили, что им не хватило времени, хотелось продолжения: темы были затронуты актуальные, группа собралась очень сильная, и было большое желание продолжить общение. Значит, до новых встреч!


Фотоотчет

Все новости