Совет предпринимателей

Совет предпринимателей

«Наш главный тренд сегодня должен быть таким — движение в сторону предпринимателя», — Рустам Минниханов.

 

Республика Татарстан один из наиболее развитых и успешных регионов России, в том числе и в применении передовых технологий  поиска качественных решений. В 2019 году по инициативе Совета по предпринимательству при Президенте Республики Татарстан запущен проект системы управления деловой активности. Цель проекта: улучшение делового климата в РТ на уровне взаимодействия представителей и предпринимателей малого и среднего бизнеса.

Проект состоит из 3-х этапов:

1. Определение барьеров роста деловой активности в районах;

2. Разработка программ снижения барьеров для бизнеса совместно с предпринимателями; 

3. Реализация мероприятий по повышению деловой активности в муниципалитетах.

Тренинговая компания Teamsoft приняла участие во втором этапе проекта, являясь  модератором в проведении стратегических сессий. Традиционно, разработка стратегии воспринимается как длительный и трудоемкий процесс, на который необходимо выделить большое количество времени и ресурсов. С другой стороны, работать без стратегии и  отказаться от планирования и  влияния на будущее  -  не разумно.

Есть способ получить результат значительно быстрее – стратегическая сессия с участием команды и использованием метода Форсайта. Именно эта технология  была внедрена Советом по предпринимательству  при Президенте РТ совместно с  тренинговой компанией Teamsoft.

В рамках проделанной работы по проектным группам были рассмотрены такие темы, как «Преодоление административных барьеров», «Развитие инвестиционной привлекательности муниципальных территорий», «Выстраивание коммуникаций между бизнесом и властью», «Решение проблемы кадрового дефицита в муниципалитетах».

4 июля на  XII расширенном заседании Совета по предпринимательству,  президенту  РТ Рустаму Минниханову были представлены 4 пилотных муниципалитета, которые разработали «дорожные карты» по развитию бизнес-активностей.

На июль запланированы 4 стратегические сессии в следующих районах Татарстана  и одна форсайт-лаборатория.  Работа продолжается и обещает быть насыщенной.


Фотоотчет

Все новости