ЖЕНЩИНЫ И СТРАХ УСПЕХА

ЖЕНЩИНЫ И СТРАХ УСПЕХА

Меня недавно пригласили выступить спикером на большом и крупном форуме, где собрались предприниматели, руководители, более 2000 человек, тема форума – вызовы будущего.

А тема, которую мне предложили, называлась: «Женщина, как хранительница бизнес-очага».

Какие тут вызовы – вот твое место – хранительница! Я попробовала убедить поменять тему, но мне сказали, что она уже утверждена. Эээ! Вы о чем? Какая хранительница? Какого бизнес-очага?

Бизнес – это скорость, движение вперед, решения, цена которых миллионы (и не всегда рублей).

Я – бизнесом занимаюсь, уже 14 лет, развиваю рынок, мир меняю, занимаясь любимым делом, и делаю это хорошо.

Да и в личной жизни у меня все складывается! Отличные отношения с бывшим мужем, отличные отношения с дочкой и – да!, я выбрала свободу, потому как знаю ей цену! Думаю, что именно сейчас некоторые из вас скажут (или подумают): ну все понятно, в личной жизни не заладилось. Заладилось и не один раз!

Я ни в коем случае не перетягиваю на себя мужскую роль, точно также как и одеяло в постели, просто беру еще одно. Вот что изменилось. По-моему, мы стали меньше доказывать, приспосабливаться и больше жить. И это важно понять, в первую очередь, нам, женщинам!

Мир изменился и мы, женщины, его не охраняем, мы его развиваем! Но многие из моих коллег, привыкли делать это тихо, не особо привлекая к себе внимания. Зачем привлекать к себе лишнее внимание? И таким образом, упускаем массу возможностей. Мне и мама говорит: «Кызым, не высовывайся!»

Это уже в прошлом. Мир изменился, а вместе с ним – и мы.

Мы умеем добиваться успеха и в семье, и в бизнесе, мы научились зарабатывать деньги, занимаясь тем, что любим.

Мы научились работать в условиях многозадачности. В общем-то, мы и раньше это умели, но сейчас у нас появилось время: раньше нам надо было стирать, готовить, убирать – каждая задача была отдельным достаточно сложным бизнес-процессом. У моей бабушки стирка занимала весь день, причем готовилось все и замачивалось с вечера.

Сейчас эти сложные бизнес-процессы превратились в очень простые действия и укладываются в 5-10 минут. У нас появилось много времени, а самое главное – мы не умеем сидеть без дела. По данным общероссийской общественной организации «Российская академия бизнеса и предпринимательства» (РАБиП), Россия сегодня занимает лидирующее место в мире по доле женщин–руководителей бизнеса. При этом женский бизнес здесь развивается в 1,7 раза динамичнее мужского. Вот мы и нашли себе дело.

Чем же это вызвано?

Жизнь стремительно меняется. Перемены, изменения, кризисы – все это вызывает стресс. А мы, женщины, отлично умеем справляться со стрессом и действовать в ситуациях риска. Пока некоторые старательно бегают, плавают, сплавляются, мы работаем – и работаем хорошо. Именно поэтому, доля женщин среди руководителей компаний в России составляет 43 %,что является самым высоким показателем в мире, почти вдвое выше среднего.

К тому же советское прошлое научило нас экономить, поэтому мы отлично умеем справляться со сложными задачами при дефиците ресурсов, управлять издержками.

Про компетенции: обычно считается, что женщины не обладают стратегическим видением. Да ладно! Мы научились смотреть дальше и смелее.

Мы живем и работаем плечом к плечу с мужчинами и быстро обучаемся. Вот и обучились смотреть вперед. Вы еще только с нами познакомились, а мы уже оценили ваш потенциал, увидели (или не увидели) наших будущих детей, оценили возможные риски и даже составили план. И это умение мы перенесли на бизнес. Сейчас – наше время, потому что у нас уникальная способность управлять рисками. Да и у нас нереальный инстинкт сохранения потомства, поэтому мы успеваем развивать бизнес, думать о сотрудниках и растить кадровый резерв.

И все чего нам еще не хватает – это чуть больше верить в себя, поддерживать друг друга и меньше реагировать на то, что люди скажут. Их дело – говорить, наше – созидать.

Как говорит Индра Нуйи: «Я бы посоветовала женщинам расстаться с чувством вины. Я думаю, мы все генетически запрограммированы ощущать вину за то, что не полностью отдаемся работе. А если мы это делаем, то беспокоимся, что не полностью посвящаем себя детям или мужу. Если вы расстанетесь с чувством вины, то скинете с плеч огромную ношу».

Ведь смысл нашей жизни – это любить и сейчас у нас гораздо больше времени и сил, чтобы любить свою семью или свою работу или свои увлечения или все вместе. Мир уже не требует от нас выбирать что-то одно, а мы пока еще это не поняли.

Мы становимся интереснее, с нами есть о чем говорить, от нас есть чему вдохновляться, мы умеем поддерживать и нечего это скрывать!

Ну а что люди скажут? Делай хорошо с любовью и люди хорошо скажут.

 


Все новости