3 совета родителям подростков

3 совета родителям подростков

3 совета родителям подростков

  1. БУДЬТЕ В КУРСЕ

Изменилась продолжительность подросткового периода. Теперь "штормит" немного дольше. Около 15ти лет требуется для перехода от детства к взрослой жизни.

И начало этого "шторма" порой приходится на 8-9 лет. Осознали? 9 лет - 2ой класс!! И если раньше половое созревание в этом возрасте было характерно лишь для южных регионов, то теперь это реалии нашей местности (если интересно, как-нибудь расскажу, как мы к этому пришли)

И это важно учитывать! Ведь раннее половое созревание несет большую опасность. У детей и без того существует временной лаг между активацией систем мозга, отвечающих за импульсивное, эмоциональное поведение и развитием систем контроля. Короче, это как поезд  без тормозов. И чем раньше наступает половое созревание, тем дольше этот поезд едет со спящим машинистом.

Когда «поезд несется», ребенок начинает вести себя «неудобно» и «неправильно». Хамит, хлопает дверьми и убегает из дома. Что делают с этим родители? Кричат, читают нотации, а иногда и вовсе ведут себя агрессивно.
Но что толку кричать на мчащийся поезд? Он Вас не слышит!!! А если и слышит, то в сильно искаженном виде!

При этом мозг в подростковом возрасте наиболее пластичен. Впитывает как губка весь опыт. Это делает подростковый возраст  периодом огромных возможностей, но и рисков. Ведь впитывает он без особой критичности и избирательности. (еще не научился этому) А значит, ребенок наиболее уязвим!

Почему Вам важно быть в курсе? А чтобы вовремя помочь ребенку справиться с навалившимся миром гормонов. Объяснить, что происходит и как с этим быть. Это не решит всех проблем, но поддержит подростка. Когда я говорю "будь в курсе", имею в виду: "знай, что происходит с ребенком и будь чутким" Он устроен иначе!! Учитывай это!

2.СОЗДАЙТЕ СРЕДУ

Поезд без машиниста и тормозов.. Страшно, конечно. Но у поезда есть рельсы! И пока невысокая скорость

Вы, скорее всего, не самый желанный пассажир на этом поезде - но это Вы и без меня знаете. Нажать на "стоп кран" не выйдет)

Так как помочь ребенку, если машинист далеко не Вы? - Пустить поезд по верному и безопасному пути. Пусть рельсы ведут в нужном направлении. По крайней мере, это позволит быть уверенным в том, что он не упадет с обрыва.

А рельсы и стрелочники в данном случае - окружение. Правильные друзья - добрый путь, красивые виды и безопасные повороты. Грамотный взрослый (учитель, мама подруги или Ваш друг..) – это своего рода автопилот или борт-проводник. Ваш человек в этом поезде, тот, кто сможет как то повлиять на внутренний мир ребенка.

Создавайте среду! Пусть ребенок вращается в тех кругах, для которых важны те же ценности, что и для Вас!
Важно предложить подросткам опыт, который будет стимулировать их положительное развитие, и оградить их от отрицательного опыта. Внимательнее выбирайте людей, которые работают с вашим ребенком!

3.РАССТАВЬТЕ ПРИОРИТЕТЫ

Танцы, кружок по фото и финансовая грамотность – это все конечно важно!

Но предлагаю Вашему вниманию следующую информацию:

«В подростковом возрасте происходит особенно активное развитие областей мозга, регулирующих ощущение удовольствия. То, как человек воспринимает окружающих людей, а также его способность к проявлению самоконтроля. 

Есть три системы мозга:
  • подкрепляющая,
  • система межличностных отношений 
  • регуляторная 

И они являются основными областями, в которых происходят изменения головного мозга в подростковом периоде. Они наиболее восприимчивы и в то же время наиболее уязвимы для негативного воздействия».

Куда отдавать своего ребенка – решать Вам. Хотя, пожалуй, сама природа подсказывает, как должны распределиться приоритеты. 

Коммуникации!! – то, что важнее всего для подростка, научите его общаться! Если есть сомнения, см совет 2
Наши тренинги для подростков и их родителей могут помочь выйти из подросткового кризиса безболезненно

Все новости