Лайфхаки для родителей.

Лайфхаки для родителей.

- Пап, для чего нужно учить математику?

- Чтобы когда у тебя вырастет сын, помогать ему, делать домашнее задание.

Думаю, знакомое ощущение.

В последнее время все чаще проводим тренинги, запрос которых - повышение мотивации к обучению.

Родители и учителя в один голос твердят, что дети ленивы и ничего не хотят.

Однако, это не вполне верное утверждение. Они хотят! И много чего хотят! Стать киберспортсменами или блогерами, путешествовать, снять фильм или нарисовать комикс, тусить с друзьями получать лайки в «инсте».

Вот только чего они не понимают - как обучение в школе им может в этом помочь.

И мало того, что учатся они лишь для того, чтобы "не стать бомжом". Это еще и тяжело им дается. Ведь уровень сознательности и самоорганизации пока не так высок как у взрослых.

Итог - 2 причины непривлекательности школы: не интересно и сложно.

Давайте, попробуем им с этим помочь.

Расскажите, что развивают предметы. Не какие знания дают, а именно, что развивают. Например, алгебра развивает логику, которая им так нужна, чтобы побеждать в играх сейчас и очень пригодится при принятии важных решений в роли директора компании. А физика развивает прикладное мышление, что поможет быть более практичными. Благодаря биологии у них лучше будет с системным мышлением. А это значит, они смогут быть более успешными в будущем.

Но важно не только говорить о том, как в будущем это нужно. Расскажите, как это можно применять здесь и сейчас. Например, как повысится его привлекательность среди друзей благодаря литературе. И не потому, что он знает, чем закончилась история Чацкого или куда тянула воз щука в басне. А потому что литература развивает эмоциональный интеллект, а значит, помогает быть более чутким и восприимчивым, лучше разбираться в себе и в людях.

Чтобы не было трудно учиться - можно соблюдать лишь несколько советов, и вы увидите, как повысится эффективность ребёнка:

1.            Делать уроки в тот день, когда их задали. Это помогает лучше закрепить материал и сократить время на выполнение домашнего задания.

2.            Любимый предмет делать последним, а не первым. Это косвенно повышает желание доделать уроки до конца. А не бросить на полпути.

3.            Убирать телефон и компьютер за час до того, как ребенок ложится спать и не давать первые час после пробуждения. Так ребенок сможет лучше высыпаться и проснется в позитивном настроении.

4.            Чтобы школа была в радость - учите ребенка общаться! Ведь, все можно решить, умей ты договориться с учителем или попросить о помощи одноклассника.

И помните, лучший способ развивать общение с ребенком - это проводить с ним больше времени и задавать ему интересные вопросы.

 

ВСЕ ПРОСТО ТИМСОФТ!


Все новости