Тренинги коммуникации для подростков

Тренинги коммуникации для подростков

Тренинги коммуникации для подростков

Среда сверстников является одной из наиболее важных областей социального поведения подростков. Общение со сверстниками необходимо формирующейся личности для развития коммуникативных навыков и самосознания. Опыт общения, приобретённый в подростковом возрасте, играет важную роль при вступлении во взрослую жизнь. Общаясь, подростки отрабатывают навыки социального взаимодействия.

Общение даёт подростку возможность пережить эмоциональный контакт с группой, чувство солидарности, групповой принадлежности и взаимной поддержки. А это приводит к переживанию подростком не только чувства автономии от взрослых, но и эмоциональной устойчивости и комфорта. Общение является основой социального сравнения подростком себя с равными по возрасту, но имеющими разные личные качества сверстниками.

Подростковый коллектив – это своеобразный социальный «полигон», на котором отрабатываются и усваиваются мужские и женские роли, устанавливаются более зрелые отношения со сверстниками, формируется социально ответственное поведение.

Специфика подростковых коммуникативных тренингов

Тренинг коммуникации для подростков – эффективный способ помочь ребенку наладить контакты с его окружением и развить умение знакомиться. Прошедшие через такую подготовку школьники могут открыто высказывать свое мнение, отстаивать его, не боясь, как на это отреагирует собеседник. Им лучше удается избегать межличностных конфликтов. Дополнительным бонусом после такого тренинга идет повышение успеваемости. Происходит это за счет того, что ученика перестают преследовать страхи выступлений у доски.

Когда необходимы тренинги на развитие коммуникации для подростков?

Тренинг развития коммуникативных навыков у подростков показан при наличии проблем в этой области. Выявить их родители могут по следующим признакам:

  • У ребенка мало друзей и ему сложно заводить новые знакомства.

  • Он чувствует себя неуверенно в компании сверстников.

  • Часто конфликтует с родителями, одноклассниками или учителями.

  • Предпочитает живому общению компьютер, смартфон или планшет.

  • Часто обижается; боится высказывать свое мнение в группе или выделяться среди окружающих.

Содержание коммуникативных тренингов для подростков

Классические коммуникативные тренинги для подростков обычно содержат следующие темы:

  1. Знакомство участников (может происходить сразу на занятии или в форме консультации с ведущим психологом) – подростки учатся техникам, как завести разговор и произвести приятное впечатление на собеседника.

  2. Техники эффективного общения – учат устанавливать контакт со сверстниками, учителями и родителями.

  3. Развитие чувства эмпатии и работа по становлению личности.

  4. Невербальные способы общения – рассматривается роль жестов, мимики, интонации и других элементов языка тела.

  5. Коммуникативные барьеры – что это такое, их разновидности и способы преодоления. Техника публичного выступления – знакомство с основами риторики и ораторского мастерства.

  6. Конфликторазрешения – техника разрешения споров и преодоления других сложных ситуаций.

  7. Как не поддаваться внешним манипуляциям и распознавать обман собеседника.

Тренинг общения для подростков в центре «Тимсофт» содержит упражнения, которые помогают смоделировать реальные ситуации и раскрепостить ребенка. Коммуникативные тренинги для подростков предполагают подведение итогов после каждого занятия. Происходит это на позитивной ноте, чтобы у участников остались только положительные эмоции от встречи.


Все новости