Команда в бизнесе

Команда в бизнесе

За 15 лет работы с разными компаниями я повидала очень много команд и поэтому есть, что написать на тему «команды в бизнесе».

Первое с чего начинается команда – это цель. Люди объединены этой целью, разделяют ее и имеют какое-то отношение к ней. Часто бывает, что цель понятная – план продаж, цифра прибыли за год, количество торговых точек, охват территории и прочие измеримые показатели. Каждый член команды должен знать: чем будем мерить цель померив ее понимали, – достигли ли ее. Каждый толковый человек знает: какую зарплату он хочет, как будет ее мерить, сколько заработал к середине месяца или через 10 дней? 

Может быть по формулировке эти цели не такие «красивые», как: «Быть лучшими!», «Стать номерами 1!», «Быть самой успешной компанией на планете», «Стать капитанами своей жизни!», но такие цели абсолютно понятные для любого. Люди в команде могут меняться, цель остается!

Цель – это точка Б.

Лидер – это тот, кто видит точку Б и больше всех хочет ее достичь вместе с командой.

Как только лидер теряет эту точку Б или теряет интерес к достижению результата – все это сразу отражается на сотрудниках команды. Они чувствуют, видят колебания лидера и тогда их «колбасит». Каждого по-своему: кто-то «бежит», кто-то «ждет», кто-то «критикует», кто-то начинает «саботировать». Это настроение команды может «унести» лидера в сторону. Ведь он же тоже человек! Он может испугаться, может захотеть быть «своим в доску», может подхватить или поддержать кого-то из сотрудников. 

В результате лидер может потерять уверенность в том, что он хочет достижение цели, что он знает, как ее достичь и, что способен вдохновить команду на результат. Эту неуверенность порождает новую волну саботажа сотрудников команды и получается замкнутый круг. Вопрос только времени: сколько так будет продолжаться и сколько по инерции будет работать команда. 

Как помочь лидеру? Как поддержать его, чтобы компания вышла на прежний уровень результативности и отношений?

Прежде всего, это решимость лидера – это умение вовремя принять решение и воплотить это решение в максимально короткие сроки, не смотря ни на что, не смотря ни на кого. Нужно быть готовым, что ваша решимость может вызвать у сотрудников команды «защитную реакцию» – меняться не сразу, а даже, сопротивляться этому решению.

В этот период кто-то из сотрудников команды может «убежать» - испугаться, кто-то сразу поддержать, кто-то ждать и наблюдать «что из этого получится». НО движение лидера, его желание, его решительность вовлекают, а его умение управлять ситуацией и людьми не дают возможность не двигаться!

Вот и на наших программах «Веревочный курс» и «Лидерство в экстремальных условиях» лидеры получают возможность получить успешный опыт в принятии смелых решений! В ситуации, когда с одной стороны хочется, чтобы всем было хорошо и весело, а с другой – хочется выиграть, победить, получить от достижения цели ощущение «вау», мы это сделали!

Здесь также есть:

  • цель по SMART – понятная измеримая,

  • есть сотрудники команды: и одним нравится эта цель, а другим не очень,

  • есть процесс выполнения – и он может быть комфортным для кого-то, а для кого-то некомфортным

  • есть лидеры, люди, которые создают истории успеха своим командам!

У нас сейчас не так много успешных опытов в этой ситуации неопределенности, но каждый успех мотивирует на движение вперед, вверх, к цели. Стоит пройти тренинг со своей командой, чтобы поверить в себя, а они поверили в себя и лидера и тогда будет проще жить и легко работать.           


Все новости