В Казани прошла первая конференция TEDxBaumanSt

В Казани прошла первая конференция TEDxBaumanSt

В Казани 21 июня впервые прошла конференция TEDxBaumanSt, организованная по лицензии мирового бренда TED.

На конференции под слоганом «Невозможное возможно» выступили автор трансформационного проекта «Новая Я» Лариса Парфентьева, поделившаяся собственным опытом кардинального изменения образа жизни, главный редактор портала TatCenter.ru, писатель Руслан Серазетдинов, рассказавший, как фрирайтинг вернул его в журналистику, мотивационный оратор с ограниченными возможностями, писатель и художник из Армении Вреж Киракосян, вдохновивший зрителей на осмысленное проживание каждого момента жизни, руководитель крупнейшего медиафорума «3D Журналистика» Евгения Овчаренко.

Руководитель федерального фотоагентства Geometria.ru Сергей Сотников показал на примере своего проекта, как общественные институты могут бороться за сохранение экологического равновесия, музыкант Митя Бурмистров доказал, что человек без музыкального образования может добиться признания среди профессионалов, заведующий лабораторией машинного понимания КФУ Максим Таланов предсказал создание способного переживавать эмоции робота, кандидат политических наук Виктор Сидоров раскрыл секрет того, как за одну жизнь прожить несколько, выпускница лечебного факультета КГМУ Диана Билалова заявила, что человек может излечить практически любое заболевание, генеральный директор тренинговой компании «TeamSoft» Гузель Хисматуллина показала на примере своей семьи, чему нам стоит поучиться у детей.

Спикеры делились вдохновляющими историями из своей жизни и рассуждали о том, что единственной преградой для исполнения заветной мечты для человека может стать он сам. 

Каждый из участников по-своему подтверждал, что «невозможное возможно», если поверить в себя.

Участники конференции прошли долгие репетиционные занятия, чтобы выйти на сцену, а зрителями конференции смогли стать только 100 отобранных организаторами наиболее активных и мотивированных людей.

Выступление на конференции формата TEDx для всех стала большим вызовом своим возможностям и большой честью, признались спикеры.

Вреж Киракосян приехал в Казань на собственные средства, привезя с собой еще супругу и дочь, чем удивил и порадовал казанских зрителей.

«Я не мог не воспользоваться этим шансом и не приехать. Пару месяцев назад я впервые увидел фильм «Всегда говори да» с Джимом Керри, думал, анализировал свою жизнь и понял, что, слава Богу, у меня все получается потому что я очень редко каким-то возможностям говорю нет. Я всегда стараюсь говорить да. Такие мероприятия, которые позволяют людям раскрыть свой внутренний потенциал и показать, что у них внутри, очень нужны.

Я бы себе никогда бы не простил, если бы не приехал… Моя личная мотивация – поделиться с людьми тем, что мне дарует Бог. Мне пишут тысячи писем, я отвечаю, но на каждый ответ приходят два новых письма. Я понимаю, что люди чего-то ждут от меня, и это что-то я должен дать. Я просто физически не успеваю сделать это в интернете, поэтому выступление помогает мне делиться тем, что дал мне Бог. А это сила духа. Мне говорят, что во мне видят большую силу, но я же одной рукой не могу стакан кофе поднять.

Я замечаю, что после моего выступления люди успокаиваются, они осознают, что, по сравнению с моими проблемами, их – просто мелочи. Я готов выступать для людей столько, сколько нужно, потому что не только мои зрители воодушевляются, но и я тоже воодушевляюсь и испытываю огромное счастье», — рассказал Вреж.

Организатор TEDxBaumanSt и инициатор мероприятия в Казани Анна Иванова поделилась, что это не последнее мероприятие формата TEDx в Татарстане — Казань сможет принять у себя еще несколько подобных событий, пообещала она.



Фотоотчет

Все новости