«Гонка приключений»: успей увидеть фотографии и подведение итогов!

«Гонка приключений»: успей увидеть фотографии и подведение итогов!

Эколого-туристская программа для детей «Гонка приключений» прошла на реке Большая Кокшага с 15 по 22 июля 2012.

Инструкторский состав был сформирован из туристов турклуба «Надежда» Чувашского госпедуниверситета, дружинников Молодежной экологической дружины Чувашской Республики и специалистов компании Teamsoft. Инструктора курировали и направляли познавательную и исследовательскую деятельность ребят.

Каждый день ребята до обеда занимались на экспериментальных площадках, где они постигали основы туризма, учились понимать и исследовать природу, взаимодействовать в группе. На туристских площадках они вязали узлы, находили север, определяли расстояния, разводили костер, учились выживать в естественных природных условиях. На экологических площадках юные исследователи очищали воду в самодельных очистных сооружениях, знакомились с растительным и животным миром и способами его изучения, описывали свой уголок природы.

Каждый участник программы мог выбрать вид деятельности по душе, после полдника начинали свою работу мастерские приключений: техника скалолазания, техника пешего туризма, техника водного туризма, экологический аншлаг, креатив своими руками и спортивный клуб.

Ежедневно ребята участвовали в зажигательных конкурсах и интересных шоу-программах. И, конечно же, готовились к Большому Приключению.

Очень запомнились следующие мероприятия:

  • «Проверка снаряжения» — команды в игровой форме формировали свой командный запас снаряжения для большого приключения;

  • «Проверка спортивной формы» — веселая эстафета;

  • «Интеллектуальная проверка» — шоу-программа, на которой ребята показали свои знания о самых известных приключениях и путешествий мира;

  • «Проверка на прочность» — отряды продемонстрировали свою сплоченность на испытаниях веревочного курса;

  • «Проверка на выживание» — интеллектуальная ролевая игра, в которой отряд попадает на таинственный остров, и совместными усилиями находит код для спасения с острова;

  • «Проверка на коммуникабельность» — веселые испытания; и, конечно, проверка дождем, которую все ребята с достоинством выдержали, и которая лишь укрепила командный дух отрядов.

А еще ребята каждый день выступали на конкурсе спикеров по теме дня.

День, по традиции, завершался орляцким кругом возле костра, где награждали отличившихся ребят, рассказывали легенды и пели любимые песни.

В конце смены у ребят была возможность применить все то, чему они научились, на практике. Каждый отряд отправился в Большое Приключение — поход с ночевкой, где участники программы ориентировались в лесу, искали марки, выполняли задания друг друга, переправлялись через реку на катамаранах, спасались от дождя и уже сами разбивали бивуак, готовили себе еду. А завершилась программа проведением Эколого-Туристского Маршрута, закрепляющего знания и умения наших юных исследователей.


Фотоотчет

Все новости